En un clic

Les élus, commissions et syndicats

Imprimer (nouvelle fenêtre)

Les élus, commissions et syndicats

Votre équipe municipale, c’est 13 élus qui travaillent pour vous et pour le dynamisme de votre village : le maire, ses 4 adjoints et 8 conseillers municipaux. Vos élus sont présents dans diverses commissions et syndicats. 

Vos élus

Le Maire


Retour au menu

Les adjoints




Retour au menu



Les conseillers municipaux


Retour au menu



















Didier PETIT (Décédé)

Caroline ARDUISE (Démissionnaire)

Les commissions communales

Finance et budget

Référent : José TOMAS

  • Yves ROY
  • Denis CHOLLET
  • Alain BARTHOUX
  • Benoît SAVARY 
Retour au menu

Bâtiments communaux

Référent : Benoît SAVARY

  • Yves ROY
  • Hélène DECRESSAT
  • René DEMONT
  • Alain BARTHOUX
  • Grégoire TOUZEAU
  • Denis CHOLLET
  • Michèle TURCI
Retour au menu

Assainissement

Référent : Benoît SAVARY

  • Yves ROY
  •  Djamila AMOUR
  • Grégoire TOUZEAU
  • Hélène DECRESSAT
  • Michèle TURCI
  • Jean-Benoît REGY 
Retour au menu

Jeunesse & sport

Référent : Djamila AMOUR

  • Yves ROY
  • Virginie LAROCHE
  • Jean-Benoît REGY
Retour au menu

Sécurité et voirie

Référent : Denis CHOLLET

  • Yves ROY
  • José TOMAS
  • Hélène DECRESSAT
  • Grégoire TOUZEAU
  • Alain BARTHOUX
  • Michèle TURCI
Retour au menu

Environnement et écologie

Référent : Alain BARTHOUX

  • Yves ROY
  • Virginie LAROCHE
  • Djamila AMOUR
  • Jean-Benoit REGY 
  • Michèle TURCI
Retour au menu

Commission Communale d'Action Sociale (CCAS)

Président : Yves ROY

  • Denis CHOLLET
  • Djamila AMOUR
  • Virginie LAROCHE
  • René DEMONT
  • Jean-Benoît REGY
  • Michèle TURCI
  • Régine BARRAULT
  • Jenny FOURMESTRAUX
  • Willy CLAIRY
  • Catherine BRAQUEMOND
  • Delphine BARRAS
Retour au menu

Communication et culture

Référent : Virginie LAROCHE

  • Yves ROY
  • José TOMAS
  • Jean-Benoît REGY
  • Michèle TURCI
  • René DEMONT
  • Grégoire TOUZEAU 

Comité des fêtes

Référent : Grégoire TOUZEAU

  • Yves ROY
  • René DEMONT
  • José TOMAS
  • Virginie LAROCHE
  • Jean-Benoît REGY
  • Djamila AMOUR
Retour au menu

Révision liste électorale

Président : Yves ROY

  • Djamila AMOUR
  • Alain BARTHOUX
  • José TOMAS
  • Denis CHOLLET
  • Michèle TURCI
  • Déléguée TGI : Claudine BAUDIN
  • Délégué Adm : Florian CHRETIEN
Retour au menu

Impôts directs (CCID)

  • Les membres du conseil municipal 
  • Gilbert DEPRESLES
  • Jean-Pierre DECRESSAT
  • Jean-Pierre RODIER
  • Paul RODIER
  • Jean-Paul BAUDIN
  • Hervé LEMIRRE
  • Lionel KOLODZIEJ (Flagy)
  • Eliane FABRIS (Flagy)
Retour au menu

Appels d'offres

Président : Yves ROY

  • René DEMONT
  • Alain BARTHOUX
  • Benoit SAVARY
Retour au menu

Les représentants dans les Syndicats

Syndicat mixte d'études et de programmation Seine et Loing (SMEP)

  • Titulaires : Denis CHOLLET et Grégoire TOUZEAU
  • Suppléants : José TOMAS et Djamila AMOUR
Retour au menu

Syndicat Intercommunal à vocations multiples (SIVOM)

  • Titulaires : Yves ROY et René DEMONT
  • Suppléants : Michèle TURCI et Djamila AMOUR .
Retour au menu

Syndicat Départemental des Energies de Seine et Marne (SDESM)

  • Titulaires : José TOMAS et René DEMONT
  • Suppléants : Jean-Benoit REGY
Retour au menu

Syndicat Intercommunal de la Région de Montereau pour le Traitement des Ordures Ménagères (SIRMOTOM)

  • Titulaires : CCBG et Denis CHOLLET
  • Suppléants : CCBG et Grégoire TOUZEAU
Retour au menu

Syndicat Intercommunal de Distribution d'Eau Potable de la Vallée de l'Orvanne

  • Titulaires : Yves ROY, Benoit SAVARY et Virginie LAROCHE
  • Suppléants : Yves ROY, Grégoire TOUZEAU et René DEMONT
Retour au menu

Syndicat Mixte d'Etudes et d'Aménagement de la Vallée de l'Orvanne

  • Titulaires : Jean-Benoit REGY et Alain BARTHOUX
  • Suppléants : Michèle TURCI et Djamila AMOUR
Retour au menu

Syndicat mixte pour la construction et le fonctionnement du collège Jacques Prévert de Lorrez-le-Bocage et syndicat mixte des transports scolaires du canton de Lorrez-le-Bocage.

  • Titulaires : Benoît SAVARY et Djamila AMOUR
  • Suppléants : Virginie LAROCHE et René DEMONT 
Retour au menu

Syndicat Mixte des Transports Scolaires du canton de Lorrez-Le-Bocage

  • Titulaires : Benoit SAVARY et Djamila AMOUR
  • Suppléants : Virginie LAROCHE et René DEMONT 
Retour au menu

Syndicat intercommunal pour la construction et le fonctionnement des collèges de la région de Nemours et syndicat mixte des installations sportives des collèges de la région de Nemours

  • Titulaires : José TOMAS et Grégoire TOUZEAU
  • Suppléants : Yves ROY et Denis CHOLLET 
Retour au menu

Syndicat Mixte des Installations Sportives des Collèges de la Région de Nemours

  • Titulaires : José TOMAS et Grégoire TOUZEAU
  • Suppléants : Yves ROY et Denis CHOLLET 
Retour au menu

Regroupement Pédagogique Intercommunal (R.P.I)

  • Titulaire : Benoit SAVARY
  • Suppléant : Jean-Benoît REGY 
Retour au menu

CNAS

  • Représentant des élus : Djamila AMOUR
  • Suppléant : Hélène DECRESSAT 
Retour au menu

Commission d'Appel d'Offres

  • Délégué titulaire : Benoît SAVARY
Retour au menu

Représentations diverses

Questions de Défense

  • Délégué : René DEMONT.
Retour au menu

Association Foncière de Remembrement

Représentants :

  • Yves ROY,
  • José TOMAS
  • Grégoire TOUZEAU.
Retour au menu

Mission Locale

  • Titulaire : José TOMAS
  • Suppléant : Hélène DECRESSAT
Retour au menu

Regroupement Pédagogique Intercommunal (R.P.I)

  • Titulaire : Benoit SAVARY
  • Suppléant : Jean-Benoît REGY 
Retour au menu

Comité National d’Action Sociale (CNAS)

  • Représentant des élus : Djamila AMOUR.
Retour au menu

Commission d'Appel d'Offre

  • Délégué titulaire : Benoît SAVARY.
Retour au menu

Voir aussi

Sur ce site